বিশেষ প্রতিবেদক, ভোলা: দুযোর্গ ও দুর্ঘটনা পরবর্তী প্রাথমিক চিকিৎসা সেবা প্রদান এর সক্ষমতা বৃদ্ধির লক্ষ্যে ভোলা সরকারি কলেজে ৩ দিন ব্যাপী প্রাথমিক চিকিৎসা বিষয়ক প্রশিক্ষন কোর্স সম্পন্ন হয়েছে।
সহ শিক্ষা কার্যক্রমের অংশ হিসাবে ভোলা সরকারি কলেজের রেড ক্রিসেন্ট কলেজ ইউনিটের অর্ধশতাধিক শিক্ষার্থীদের নিয়ে ৩ দিন ব্যাপী এই প্রশিক্ষনে প্রাথমিক চিকিৎসা,রেড ক্রশ ও রেড ক্রিসেন্ট এর মৌলিক ধারনা প্রধান করা হয়। শনিবার (১৮ ডিসেম্বর) ভোলা কলেজ মিলনায়তনে প্রশিক্ষনে কোর্স এর অংশ নেয়াদের সনদ বিতরন করেন ভোলা সরকারি কলেজের অধ্যক্ষ (ভারপ্রাপ্ত) প্রফেসর মুহাম্মদ মহিউদ্দীন।
প্রশিক্ষনের সমাপনী দিনে ভোলা সরকারি কলেজের উদ্ভিদ বিজ্ঞান বিভাগের প্রভাষক ও ভোলা সরকারি কলেজ ইউনিটের সম্পাদক মো: জামাল উদ্দিনের সভাপতিত্বে এ সময় বিশেষ অতিথি হিসাবে উপস্থিত ছিলেন কলেজের শিক্ষক পরিষদের সম্পাদক মুহাম্মদ মিজানুর রহমান,ভোলা সরকারি কলেজের প্রাণীবিদ্যা বিভাগ সহযোগী অধ্যাপক মোঃকামাল, ব্যবস্থাপনা বিভাগের বিভাগীয় প্রধান মো. এরশাদ ও প্রভাষক আজগর, সিনিয়র স্বেচ্ছাসেবক মীর মোশারেফ হোসেন অমি,সাবেক যুব প্রধান আদিল হোসেন তপু,সাবেক উপ- প্রধান আনোয়ার হোসেন,যুব প্রধান সাদ্দাম হোসেন,উপ প্রধান আরিফুর রহমান মিম,আব্দুল্লাহ নোমান। সমাপনী অনুষ্ঠানের সঞ্চলনা করেন কলেজ সাবেক দলনেতা মো: হৃদয়।
এ সময় প্রধান অতিথি বলেন , বাংলাদেশ দুযোর্গ ঝুকিঁ পূর্ণ একটি দেশ। প্রতিনিয়ত দুযোর্গের সাথে যুদ্ধ করে আমাদের বাচঁতে হয়। তাই বর্তমান প্রজন্মরে শিক্ষার্থীদের এই সম্পর্কে ধারনা থাকতে হবে। পাশাপাশি প্রত্যেকে শিক্ষার্থীকে প্রাথমিক চিকিৎসা সর্ম্পকে ধারনা থাকলে যে কোন সময়ে যে কোন রোগীকে প্রাথমিক চিকিৎসা দিয়ে রক্ষা করা সম্ভব হয়।
প্রশিক্ষনে রেড ক্রস ও ও রেড ক্রিসেন্ট এর জন্ম ও ইতিহাস,নীতিমালা , অন্দোলন, বাংলাদেশ রেড ক্রিসেন্ট সোসাইটির গঠন ও কার্যক্রম, প্রাথমিক চিকিৎসার ধারন সহ নানা বিষয় নিয়ো আলোচনা করা হয়। প্রশিক্ষন শেষে কলেজের সাবেক কমিটিকে বিদায় ও নতুন কমিটিকে বরন করে নেওয়া হয়। নতুন কমিটিতে মোঃ তাওহীদকে দলনেতা মোঃসিয়ামকে উপ-দলনেতা ও অনুপম সহ-দলনেতা করে ৫৩ সদস্য বিশিষ্ট কমিটি ঘোষনা করা হয়।
লালমোহননিউজ/ -এইচপি